• Wir wollen Gott und einander viel zutrauen.

Jahresplan 18/19

Stand:

16. November 2018

   

2018

 

Januar

Di,2.1.

10.30 Uhr: Neujahrsapéro mit der Einwohnergemeinde auf der Fröschengülle

So,7.1.

09.30 Uhr: Alive-Gottesdienst zur Jahreslosung und Taufe; ?/Alive-Band

Mi,10.1.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Mi, 10.1.

20.00 Uhr: Bibelabend mit Peter Ladner

Sa,13.1.

Retraite Kirchenpflege

Sa,13.1.

09-12.00 Uhr: PH3 6. Kl. 1A "Mose"; CHH

So,14.1.

10.30 Uhr: Allianz-Gottesdienst, Connect Zofingen. Kein Gottesdienst in Brittnau

So,14.1.

19.00 Uhr: Allianz-Jugendgottesdienst, Connect Zofingen; Skitag Trust, etc.

Di,16.1.

19.30-21.30 Uhr: Allianz Vision-Night', ICF Oftringen

Mi,17.1.

14.00-17.00 Uhr: PH3 6. Klasse Kurs 1B "Mose"; CHH

Mi,17.1.

19.00 Uhr: Dankesessen für freiwillige Mitarbeitende

Do,18.1.

19.30-21.30 Uhr: Allianz Vision-Night, Reformierte Kirche Oftringen

20.1.-27.1.

Ferien Heidi Steffen

20.1.-27.1.

Ferien Simon Bühler

So,21.1.

09.30 Uhr: Gottesdienst;MH/ Mission am Nil, Missionstag; LA; KidsTreff; Trust Naturama

Mi,24.1.

19.45 Uhr: KP-Sitzung

So,28.1.

09.30 Uhr: Gottesdienst und Taufe; MH/LA

   
   

Februar

 

3.-11.2.

Ferien Max Hartmann

So,4.2.

09.30 Uhr: Gottesdienst; PL/Kein Orgeldienst oder Musiker

10.-20.2.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

So,11.2.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Simon Bühler/eigene Musiker

Mi,14.2.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Mi,14.2.

19 Uhr: Gemeindeabend "Vitale Gemeinde"

Fr,16.2.

18.30 Uhr: Trust Movienight

Sa,17.2.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Sa,17.2.

09.00-12.00 Uhr: PH3 6. Klasse Kurs 1A "Luther"; CHH

Sa,17.2.

20.00 Uhr: Kirchenkino: Film "Geh und lebe"

So,18.2.

09.30 Uhr: Gottesdienst; MH/EZ; Taufsonntag

Mi,21.2.

14.00-17.00 Uhr: PH3 Praktikum 6. Klasse KUrs 1B"Luther"; CHH

Mi,21.2.

19.45 Uhr: KP-Sitzung

Sa,24.2.

11.30-13.00 Uhr: Hörnlizmittag der Konfirmandinnen und Konfirmanden

So,25.2.

10.00 Uhr: Alive Family; KidsTreff; Trust im Alive; Anschliessend Teilete

Mi, 28.2.

20.00 Uhr: Bibelseminar

   
   

März

 

So,4.3.

09.30 Uhr: Taizé-Gottesdienst; MH/Matthias Ackermann; Kinderhort; Trust

5.-7.3.

Umzug Max und Evi Hartmann

So,11.3.

09.30 Uhr: Gottesdienst; PL/LA; Taufsonntag; Kinderhort; KidsTreff; Trust

12.-16.3.

Zivi-Einsatz Simon Bühler

Di,13.3.

19.45 Uhr: KP-Sitzung

Mi,14.3.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Mi, 14.3.

20.00 Uhr: Bibelseminar mit Pfarrer Peter Ladner und Team Gebetsabende

So,18.3.

09.30 Uhr: Konfirmation; SB/MH/CCH; Musik Selina Schmitter; Kinderhort

19.-28.3.

Ferien Simon Bühler

Fr,23.3.

18.30 Uhr: Trust Bowlen in Oftringen

So,25.3.

09.30 Uhr: Gottesdienst zu Palmsonntag; MH mit Männerchor (?)/EZ; Kinderhort; KidsTreff

Mi,28.3.

16.00 Uhr: PH3 Praktikum 7. Klasse "Osterfreude"

Do, 29.3.

20.00 Uhr: Gebetsabend zum Gründonnerstag in der Kirche

Fr,30.3.

09.30 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl Karfreitag; PL/LA; Kinderhort

31.3.-7.4.

Ferien Christina Horber

   

April

 

So,1.4.

07.00 Uhr; Alive Family Ostergottesdienst mit anschliessendem Zmorge; Trust im Alive

Mi,4.4.

09.00 Uhr: Seniorenmorgen (Brunch, anstelle Nachmittag)

Do,5.4.

19.45 Uhr: KP-Sitzung

Sa,7.4.

20.00 Uhr: Film "Wir sind die Neuen"

So,8.4.

09.30 Uhr: Gottesdienst; MH/LA; Taufsonntag; KidsTreff

9.-13.4.

Zivi-Einsatz Simon Bühler

So,15.4.

09.30 Uhr: Gottesdienst; MH/Chrischona-Band Jonas Friesner und 1 Person

Mo,16.-Do,19.4.

Ferienplauschwoche plus PH3 Praktikum 7. Klasse "Ferienplausch"

Mi,18.4.

20 Uhr: Bibelseminar mit Pfr. Peter Ladner und Team Gebetsabende

Sa,21.4.

17.30 Uhr: Gottesdienst zum Abschluss Ferienplausch; SB/Musik Christof Fankhauser

So,22.4.

Kein Gottesdienst

22.-29.4.

Ferien Max Hartmann

Mi,25.4.

PH3 7. Klasse: Besuch Drogenreha in Emmenbrücke

Sa,28.4.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

So,29.4.

09.30 Uhr: Gottesdienst; PL/LA; Kinderhort; KidsTreff; Trust besucht Naturama

   
   

Mai

 

Sa,5.5.

09.00-16.30 Uhr: Perspektivenentwicklung Vitale Gemeinde mit Karin Grösser

So,6.5.

09.30 Uhr: Alive-Gottesdienst mit Simon Bühler (Prüfungspredigt); Kinderhort; Trust im Alive

Do,10.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl Auffahrt; PL/Musikgesellschaft; Kinderhort

So,13.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst Muttertag MH/Akkordeon Brittnau; Kinderhort; Taufsonntag; Trust

Di,15.5.

19.45 Uhr: KP-Sitzung

Mi, 16.5.

20.00 Uhr: Bibelseminar; Peter Ladner und Team Gebetsabende

So,20.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl Pfingsten; HRH/LA und Christoph Sommer, Saxophon; Kinderhort

Fr,25.5.

Lange Nacht der Kirchen; PH3 Abschluss 7. Klasse

So,27.5.

09.30 Uhr: Taizé-Gottesdienst; MH/Matthias Ackermann; Kinderhort; KidsTreff; Trust

   

Juni

 

So,3.6.

09.30 Uhr: Alive-Gottesdienst; anschliessend Kirchgemeindeversammlung; Kinderhort; Trust im Alive

Mi,6.6.

19.00 Uhr: Elternabend 4. Klasse (YV,MH)

Fr,8.6.

18.30 Uhr: Trust (Glacé essen in Zofingen)

Sa,9.6.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

So,10.6.

09.30 Uhr: Gottesdienst; PL/EZ; Kinderhort; Trust

Mi,13.6.

Seniorenausflug

Fr,15.-So,17.6.

Trust: Crea (www.creameeting.ch)

16.-25.6.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

Sa,16.6.

20.00 Uhr: Kirchenkino Film "Monsieur Claude und seine Töchter"

So,17.6.

09.30 Uhr: Unti-Abschlussgottesdienst 4. Klasse; Yolanda Vögeli/MH/Lidia Achermann; Apéro; Kinderhort; Ausflug KidsTreff; Trust

Mi, 20.6.

20.00 Uhr: Bibelseminar

Do,21.6.

18.00 Uhr: KP-Sitzung

23.6.-30.6.

Ferien Heidi Steffen

So,24.6.

09.30 Uhr: Gottesdienst; MH/Véronique und Beat Bachmann; Taufsonntag; Kinderhort; anschliessend Kirchenkaffee (Ursula Graber)

30.6.-7.7.

Ferien Simon Bühler

   

Juli

 

1.7.

09.30 Uhr: Alive-Gottesdienst; Taufsonntag

8.-12.7.

Konflager in Arcegno

8.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst; PL/LA

15.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst; MH/Chrischona-Studenten

16.-25.7.

Ferien Simon Bühler

16.-29.7.

Ferien Christina Horber

21.7.-5.8.

Ferien Max Hartmann

22.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst; HRH/EZ; anschliessend Kirchenkaffee (Ursula Graber)

23.7.-8.8.

Stellvertretung Abdankungen: Pfr. Bernard Kaufmann

29.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Bernard Kaufmann/Selina Schmitter

   
   

August

 

4.-20.8.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

So,5.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Bernard Kaufmann/Selina Schmitter

So,12.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst am Hostet-Hock; MH/Männerchor Brittnau, Alphorn Bernard Kaufmann; Taufsonntag

Do,16.8.

19.00 Uhr: KP-Sitzung

Fr,17.8.

19.00 Uhr: Elternabend PH3 6.Klasse; CHH/SB

Sa,18.8.

Gemeindeseminar mit Thomas Härry

So,19.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst; MH/Véronique und Beat Bachmann; Kinderhort

Mi,22.8.

20.00 Uhr: Elternabend Konfirmanden

So,26.8.

10.00 Uhr: Alive Family Schulbeginn; inkl. Begrüssung Könfis; Kinderhort; KidsTreff; anschliessend Teilete

Di,28.8.

Gemeindeabend "Life on Stage"

   

September

 

Sa,1.9.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

So,2.9.

10.00 Uhr: Taizé-Gottesdienst mit Abendmahl; MH/Matthias Ackermann; Kinderhort

4.-20.9.

Ferien Christina Horber

Mi,5.9.

20.00 Uhr: Ausserordentliche Kirchgemeindeversammlung

Sa,8.9.

20.00 Uhr: Kirchenkino

So,9.9.

10.00 Uhr: Gottesdienst; PL/Musik Chrischona; Taufsonntag; Kinderhort; anschliessend Kirchenkaffee (Ursula Graber)

Do,13.9.

19.45 Uhr: KP-Sitzung

Sa,15.9.

"Tag der Stille" bei der Diakonissengemeinschaft Riehen

So,16.9.

10.00 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst zum Bettag auf der Fröschengülle, bei Schlechtwetter in Vordemwald; Mitwirkung Musikgesellschaft Brittnau

22.9.-7.10.

Ferien Max Hartmann

23.9.

10.00 Uhr: Alive plus - Gottesdienst mit Susanne Frauchiger; Kinderhort; KidsTreff

So,30.9.

10.00 Uhr: Gottesdienst; Susanne Frauchiger/Selina Schmitter

24.9.-10.10.

Stellvertretung Abdankungen Pfr. Bernard Kaufmann

   
   

Oktober

 

6.-20.10.

Ferien Heidi Steffen

So,7.10.

10.00 Uhr: Gottesdienst; Bernard Kaufmann/Karl Kipfer, Zofingen; anschliessend Kirchenkaffee (Ursula Graber)

So,14.10.

10.00 Uhr: Gottesdienst; MH/?Beat Bachmann; Taufsonntag

Di,16.10.

19.45 Uhr: KP-Sitzung

Mi,17.10.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Mi, 17.10.

20.00 Uhr: Bibelseminar mit Peter Ladner u. Team

Sa,20.10.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

So,21.10.

10.00 Uhr: Alive family-Gottesdienst; Kinderhort; KidsTreff

Sa,27.10.

11-21 Uhr: Basarfest

So,28.10.

10.00 Uhr: Erntedankgottesdienst mit Trachtenchor; MH/Musik Trachtenchor und ?; Taufsonntag; Kinderhort

Mi,31.10.

Elternabend PH2 3. Klasse; Yolanda Vögeli

   

November

 

So,4.11.

10.00 Uhr: Gottesdienst zum Reformationssonntag; PL/LA; Kinderhort; anschliessend Kirchenkaffee (Ursula Graber)

Di,6.11.

19.45 Uhr: KP-Sitzung

So,11.11.

10.00 Uhr: Gottesdienst Kanzeltausch Dekanat; Pfr. Rudolf Gebhard, Kölliken/LA; Bernard Kaufmann in Safenwil. Kinderhort; anschliessend Kirchgemeindeversammlung

Mi,14.11.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Sa,17.11.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

So,18.11.

10.00 Uhr: Life on Stage Gottesdienst in Oftringen. Kein Gottesdienst in Brittnau

Mi, 21.11.

20.00 Uhr: Bibelseminar mit Peter Ladner u. Team

So,25.11.

10.00 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl Ewigkeitssonntag; MH/EZ; Kinderhort; KidsTreff; Wahlen

Do,29.11.

Info-Abend Alphalive-Kurs

   

Dezember

 

So,2.12.

10.00 Uhr: Gottesdienst 1. Advent; PL/Musikgesellschaft Brittnau; Kinderhort; Kirchenkaffee (Ursula Graber)

Di,4.12.

18.00 Uhr: KP-Sitzung

Mi,5.12.

14.00 Uhr: Adventsfeier in Mättenwil

Sa,8.12.

20.00 Uhr: Film "Loving"

So,9.12.

10.00 Uhr: Alive-Gottesdienst; Taufsonntag; Kinderhort

Mi,12.12.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

So,16.12.

16.30 Uhr: Familienweihnacht mit KidsTreff

So,23.12.

Kein Gottesdienst

Mo,24.12.

22.00 Uhr: Christnachtfeier; MH/Yvonne Glur-Troxler

Di,25.12.

10.00 Uhr: Gottesdienst zu Weihnachten mit Abendmahl; PL/LA

Fr,28.12. 19.00 Uhr: Lob- und Dankabend zum Jahresabschluss

So,30.12.

10.00 Uhr: Taizé-Gottesdienst; MH/Matthias Ackermann; anschliessend Kirchenkaffee (Ursula Graber: spontan, nicht im Kirchenzettel mitteilen)

   
   

2019

 

Januar

 

Mi,2.1.

10.30 Uhr: Neujahrsapéro

Mi,9.1.

20.00 Uhr: Bibelseminar mit Peter Ladner u. Team

Mi,16.1.

19.00 Uhr: Dankesessen für freiwillig Mitarbeitende

19.1.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

   
   

Februar

 

Sa,16.2.

ab 11.30 Uhr: Hörnlizmittag der Konfirmanden

Mi,20.2.

20.00 Uhr: Bibelseminar mit Peter Ladner u. Team

   
   

März

 

Fr,1.3.

Weltgebetstag in Suhr

Mi,20.3.

20.00 Uhr: Bibelseminar mit Peter Ladner u. Team

Sa,30.3.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

   
   

April

 

So,7.4.

09.30 Uhr: Konfirmation (MH,SB,CCH/?)

   

Mai

 

So,19.5.

10.00 Uhr: Abschlussgottesdienst 7. Klasse; CHH,SB

Sa,25.5.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

   

Juni

 

Mi,12.6.

19.00 Uhr: Elternabend "Abendmahl" 4. Klasse; YV,MH

So,23.6.

10.00 Uhr: Unti-Abschlussgottesdienst 4. Klasse; YV,MH

Fr,28.-Sa,29.6.

Kinderfest Schule Brittnau

   

Juli

 

So,7.-Do,11.7.

Konfirmandenlager in Arcegno

Treten Sie mit uns in Kontakt

Pfarramt

Max Hartmann, Pfarrer
Dorfstrasse 10
4805 Brittnau
062 751 19 31
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Bernard Kaufmann, stellvertr. Pfarrer
079 350 65 46, Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Jugendarbeit

Christina Horber
062 751 49 66
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Simon Bühler
079 471 60 23
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Kirchenpflegepräsident

Lüscher Christoph
062 752 15 30
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Sekretariat

Heidi Steffen

062 752 11 47
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!